Расчет параметров дверных петель

Расчет параметров дверных петель

Расчет параметров дверных петель

Какие параметры необходимо учитывать? Эти параметры универсальны, или зависят от типа двери? Вот, что по этому поводу сказано в стандарте EN1935.

Номинальные характеристики петель и их применение

Правильный расчет параметров петель лежит в основе нормального функционирования двери.  Обычно при выборе петли учитывают вес дверного полотна: если вес полотна 100 кг, несущая способность петли должна быть 100 кг. Но это не всегда так. Такой подход возможен только в отношении дверей, у которых соотношение между высотой и шириной находится в определенных приделах:

  • Соотношение h/l ≥ 2: несущую способность петли можно применять непосредственно;
  • Соотношение h/l <2: несущую способность петли необходимо вычислить.

Если соотношение меньше 2, для расчета параметров петли на помощь приходит стандарт EN1935, регламентирующий характеристики одноосных петель и служащий основой для маркировки CE всех видов дверных петель.

Расчет параметров петли для дверей больших размеров

Значительная ширина двери увеличивают изгибающий момент, действующий на петли. Поэтому значение массы двери, исходя из которого осуществляется выбор петель, необходимо соответствующим образом увеличить.

В этом нам поможет Приложение D к стандарту EN 1935 с таблицей проверки и расчета параметров.

Размер двери Коэффициент корректировки Нормальное увеличение массы дверного полотна %
2: Высота мм Ширина мм
2000 1000 2,00 0
2000 1050 1,90 10
2000 1100 1,82 18
2000 1150 1,74 26
2000 1200 1,66 33
2000 1250 1,60 40

В таблице приводится коэффициент корректировки, рассчитанный путем деления высоты на ширину. Значение данного коэффициента трактуется следующим образом:

  • Коэффициент ≥ 2: нет необходимости увеличивать массу дверного полотна;
  • Коэффициент <2: масса должна быть увеличена на процентное значение, которое выведет коэффициент для конкретной двери на значение 2.

Пример:

  • Размеры двери 2100×1300 при массе полотна 200 кг.
  • Коэффициент корректировки: 1,61.

Чтобы получить значение 2 при исходном значении коэффициента 1,61, его необходимо увеличить на 0,39 единиц, а значит увеличить на 39% массу полотна весом 200 кг; в результате масса полотна составит целых 278 кг!

Таким образом, если изначально вы рассчитывали на петлю с несущей способностью 200 кг, то теперь следует ориентироваться на более прочную модель, способную выдержать нагрузку 278 кг!

Тяжелые дверные полотна

Для тяжелых дверных полотен может возникнуть необходимость в сочетании нескольких петель, вместо канонической установки на пару петель.

Если одноосные петли, которые по стандарту EN1935 тестируются на несущую способность по отдельности, не требуют особой предусмотрительности, то в случае с многоосевыми петлями, которые тестируются в паре, нужно быть начеку. Другими словами, номинальное значение несущей способности многоосевой петли указано для ее использования в паре. Добавление третей многоосевой петли не дает таких же преимуществ, как в случае добавления третей одноосной петли.

Если не существует петель с номинальными характеристиками, способных удерживать полотно, необходимо рассчитать количество дополнительных подходящих петель, но это совсем другая история …

Экономический фактор

Кроме чисто технических аспектов при расчете важно учитывать и экономический фактор выбранной петли, особенно в случае дверей больших размеров. В частности, при превышении несущей способности одной петли и возникновении необходимости добавить третью или четвертую, многоосевых петель, как правило, потребуется больше.

0 Comments

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*